会员登录 | 邮箱登录 | 设为首页 | 加入收藏 | English
您的位置: 首页> 投资者教育 > 信托知识百问百答
信托知识百问百答
如果对受托人的信任有所下降甚至丧失,委托人可以解除信托吗?
2021-11-30 来源:中国信托业协会 浏览量:

      如果对受托人的信任有所下降甚至丧失,委托人可以解除信托吗?

答:需要视情况而定。《中华人民共和国信托法》第五十条规定,委托人是唯一受益人的,委托人或者其继承人可以解除信托;信托文件另有规定的,从其规定。但如果委托人在信托中并非唯一受益人,在信托文件中事先又没有相关的约定,那么只要受托人没有违背法律规定的受托人必须承担的义务,没有违背信托文件中约定的受托人自愿承担的义务,委托人即使对受托人的信任有所下降甚至丧失,也无权解除信托。